Ranking de Wikis de Clubes: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| (2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 8: | Linha 8: | ||
!Nome da Wiki | !Nome da Wiki | ||
!Páginas de Conteúdo | !Páginas de Conteúdo | ||
!Status | |||
|- | |- | ||
|1° | |1° | ||
| Linha 13: | Linha 14: | ||
|align="left"|[http://historiawisly.pl/wiki/index.php?title=Specjalna:Statystyka Historia Wisły] | |align="left"|[http://historiawisly.pl/wiki/index.php?title=Specjalna:Statystyka Historia Wisły] | ||
|align="right"|64 557 (+<small>{{#expr:64557-27925}}</small>[[Arquivo:Ir.png|right|10px|link=]]) | |align="right"|64 557 (+<small>{{#expr:64557-27925}}</small>[[Arquivo:Ir.png|right|10px|link=]]) | ||
|align="center" bgcolor="#00FF7F"|Ativa | |||
|- | |- | ||
|align="center" bgcolor="#00BFFF"|2° | |align="center" bgcolor="#00BFFF"|2° | ||
| Linha 18: | Linha 20: | ||
|align="left" bgcolor="#00BFFF" |[http://www.gremiopedia.com/wiki/Especial:Estat%C3%ADsticas Grêmiopédia] | |align="left" bgcolor="#00BFFF" |[http://www.gremiopedia.com/wiki/Especial:Estat%C3%ADsticas Grêmiopédia] | ||
|align="center" bgcolor="#00BFFF"|[[Especial:Todas_as_páginas|{{NUMBEROFARTICLES}}]] | |align="center" bgcolor="#00BFFF"|[[Especial:Todas_as_páginas|{{NUMBEROFARTICLES}}]] | ||
|align="center" bgcolor="#00FF7F"|Ativa | |||
|- | |- | ||
|3° | |3° | ||
| Linha 23: | Linha 26: | ||
|align="left"|[http://www.laziowiki.org/wiki/Speciale:Statistiche Lazio Wiki] | |align="left"|[http://www.laziowiki.org/wiki/Speciale:Statistiche Lazio Wiki] | ||
|27 911 | |27 911 | ||
|align="center" bgcolor="#00FF7F"|Ativa | |||
|- | |- | ||
|4° | |4° | ||
| Linha 28: | Linha 32: | ||
|align="left"|[https://www.wikisporting.com/index.php?title=Especial:Estat%C3%ADsticas Wiki Sporting] | |align="left"|[https://www.wikisporting.com/index.php?title=Especial:Estat%C3%ADsticas Wiki Sporting] | ||
|21 434 | |21 434 | ||
|align="center" bgcolor="#00FF7F"|Ativa | |||
|- | |- | ||
|5° | |5° | ||
| Linha 33: | Linha 38: | ||
|align="left"|[http://thechels.info/wiki/Special:Statistics The Chels Wiki] | |align="left"|[http://thechels.info/wiki/Special:Statistics The Chels Wiki] | ||
|14.298 | |14.298 | ||
|align="center" bgcolor="#00FF7F"|Ativa | |||
|- | |- | ||
|6° | |6° | ||
| Linha 38: | Linha 44: | ||
|align="left"|[https://www.cruzeiropedia.org/Especial:Estat%C3%ADsticas Cruzeiropédia] | |align="left"|[https://www.cruzeiropedia.org/Especial:Estat%C3%ADsticas Cruzeiropédia] | ||
|10 357 | |10 357 | ||
|align="center" bgcolor="#00FF7F"|Ativa | |||
|- | |- | ||
|7° | |7° | ||
|align="left"|{{BRAb}} Flamengo | |||
|align="left"|Flapédia | |||
|9 738 | |||
|align="center" bgcolor="#FA8072"|Extinta | |||
|- | |||
|8° | |||
|align="left"|{{POLb}} Górnik Zabrze | |align="left"|{{POLb}} Górnik Zabrze | ||
|align="left"|[http://wikigornik.pl/wiki/Specjalna:Statystyka Wiki Górnik] | |align="left"|[http://wikigornik.pl/wiki/Specjalna:Statystyka Wiki Górnik] | ||
|7 322 | |7 322 | ||
|align="center" bgcolor="#00FF7F"|Ativa | |||
|- | |- | ||
| | |9° | ||
|align="left"|{{BRAb}} Atlético-MG | |align="left"|{{BRAb}} Atlético-MG | ||
|align="left"|[http://www.galodigital.com.br/enciclopedia/Especial:Estat%C3%ADsticas Galo Digital] | |align="left"|[http://www.galodigital.com.br/enciclopedia/Especial:Estat%C3%ADsticas Galo Digital] | ||
|6 752 | |6 752 | ||
|align="center" bgcolor="#00FF7F"|Ativa | |||
|- | |||
|10° | |||
|align="left"|{{BRAb}} Palmeiras | |||
|align="left"|Porcopédia | |||
|3 209 | |||
|align="center" bgcolor="#FA8072"|Extinta | |||
|- | |||
|11° | |||
|align="left"|{{BRAb}} Joinville | |||
|align="left"|Jécpédia | |||
|213 | |||
|align="center" bgcolor="#FA8072"|Extinta | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 62: | Linha 89: | ||
; | ; | ||
'''Mundo'''<br />1° {{POLb}} Wisla Cracóvia<br /> | '''Mundo'''<br />1° {{POLb}} Wisla Cracóvia<br />2° {{BRAb}} Grêmio | ||
<div style="padding:0.5em;" align="center"> | <div style="padding:0.5em;" align="center"> | ||
[[Arquivo:Mapa Mundi Clicável.png|center|175px|link=]] | [[Arquivo:Mapa Mundi Clicável.png|center|175px|link=]] | ||
| Linha 86: | Linha 113: | ||
* A [https://www.porcopedia.com/index.php?title=Especial:Estat%C3%ADsticas Porcopédia], do Palmeiras, saiu do ar em meados de 2020, possuía 3.209 artigos.<br /> | * A [https://www.porcopedia.com/index.php?title=Especial:Estat%C3%ADsticas Porcopédia], do Palmeiras, saiu do ar em meados de 2020, possuía 3.209 artigos.<br /> | ||
* A [http://jecpedia.com/wiki/index.php?title=Especial:Estat%C3%ADsticas Jécpédia], do Joinville, saiu do ar em meados de 2019, possuía 213 artigos.<br /> | * A [http://jecpedia.com/wiki/index.php?title=Especial:Estat%C3%ADsticas Jécpédia], do Joinville, saiu do ar em meados de 2019, possuía 213 artigos.<br /> | ||
* Ranking atualizado em <small>[[ | |||
* Ranking atualizado em <small>[[16 de novembro]] de [[2023]], às 13:09.</small> (a quantidade de artigos da Grêmiopédia é informada automaticamente) | |||
[[Categoria:Rankings]] | [[Categoria:Rankings]] | ||
Edição atual tal como às 13h09min de 16 de novembro de 2023
Este é um Ranking Mundial produzido pela Grêmiopédia, para acompanhar o crescimento e lançamento das Wikis de Clubes Profissionais espalhadas pelo Mundo.
Clubes na Plataforma Wiki
| col | Clube | Nome da Wiki | Páginas de Conteúdo | Status |
|---|---|---|---|---|
| 1° | Historia Wisły | 64 557 (+36632 | Ativa | |
| 2° | Grêmiopédia | 47 509 | Ativa | |
| 3° | Lazio Wiki | 27 911 | Ativa | |
| 4° | Wiki Sporting | 21 434 | Ativa | |
| 5° | The Chels Wiki | 14.298 | Ativa | |
| 6° | Cruzeiropédia | 10 357 | Ativa | |
| 7° | Flapédia | 9 738 | Extinta | |
| 8° | Wiki Górnik | 7 322 | Ativa | |
| 9° | Galo Digital | 6 752 | Ativa | |
| 10° | Porcopédia | 3 209 | Extinta | |
| 11° | Jécpédia | 213 | Extinta |
(*) É um clube com diversas modalidades e esportes, não se trata apenas do futebol.
Liderança
| Mundo | América do Sul | Brasil |
Observações
- Em geral, estas Wikis são criadas pelos torcedores dos respectivos clubes.
- Clubes amadores não entraram no ranking.
- A Wiki do Celtic não entrou no ranking, porque é um site terceiro, vinculado a Wiki Foundry.
- A Flapédia, do Flamengo, saiu do ar em meados de janeiro de 2017, possuía 9.738 artigos.
- A Porcopédia, do Palmeiras, saiu do ar em meados de 2020, possuía 3.209 artigos.
- A Jécpédia, do Joinville, saiu do ar em meados de 2019, possuía 213 artigos.
- Ranking atualizado em 16 de novembro de 2023, às 13:09. (a quantidade de artigos da Grêmiopédia é informada automaticamente)