Copa Umbro Sub-14: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
| Linha 49: | Linha 49: | ||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br /> [[Palmeiras]] | |[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br /> [[Palmeiras]] | ||
|(quartas de final) | |(quartas de final) | ||
|- | |||
|'''2025'''<br />''[[Copa Umbro Sub-14 de 2025|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|40px]]<br />[[Flamengo]] | |||
|'''3 – 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br /> [[Santos]] | |||
|(semifinal) | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] | ||
Edição atual tal como às 10h10min de 9 de dezembro de 2025
A Copa Umbro Sub-14 é uma competição nacional de futebol masculino, organizada pelo Azuriz, com patrocínio da fornecedora de materiais esportivos Umbro. Além de Pato Branco (PR), sede do Azuriz, a cidade vizinha de Marmeleiro também sedia jogos.
A primeira edição ocorreu no ano de 2021, tendo o Palmeiras como campeão. O Grêmio conquistou o título da segunda edição, eliminando o campeão anterior nas quartas-de-final.
Edições
| Ano | Final | Semifinalistas | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Campeão | Placar | Vice | Semifinalista 1 | Semifinalista 2 | Colocação do Grêmio | |
| 2021 Detalhes | Palmeiras | 1 – 0 | Corinthians | Internacional 3º | Azuriz 4º | (quartas de final) |
| 2022 Detalhes | Grêmio | 4 – 2 | Avaí | Athletico Paranaense | Flamengo | (campeão) |
| 2023 Detalhes | Palmeiras | 7 – 0 | Cruzeiro | Fluminense 3º | Atlético Mineiro 4º | (quartas de final) |
| 2024 Detalhes | Corinthians | 2 – 2 4 – 3 (pen) | Vasco | São Paulo | Palmeiras | (quartas de final) |
| 2025 Detalhes | Flamengo | 3 – 1 | Internacional | Grêmio | Santos | (semifinal) |